12/02/2021

Письменный стол для школьника: как выбрать

Добротный, функциональный, красивый письменный стол для школьника – основа основ в организации «рабочего» пространства. Правильно подобранная мебель поможет максимально рационально использовать каждый свободный сантиметр как внутри изделия, так и снаружи.

Письменный стол для первоклассника: стандарты

Современные мебельные стандарты разработаны с учетом физиологических особенностей детей разного возраста. Для ребенка 6-8 лет высота письменного стола не должна препятствовать правильному развитию позвоночника. Поэтому предпочтительно выбирать мебель с регулировкой.

  • Стандартная высота варьируется от 600 до 750 мм. 750-770 мм – типовая высота взрослого письменного стола. А значит, купив регулируемую мебель для уроков, будет возможность использовать ее вплоть до окончания школы и даже весь период обучения в ВУЗе.
  • Глубина современного письменного стола – от 500 до 650 мм. При выборе узкого варианта есть вероятность, что первокласснику не хватит места для размещения учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, предметов для занятия творчеством (аппликация, рисование, лепка из пластилина). При слишком глубокой столешнице ребенок не сможет дотянуться рукой до края, и некоторая часть поверхности останется невостребованной.
  • Ширина – не менее 800-1000 мм. Это минимальная грань. Максимальные размеры варьируются относительно свободного пространства в детской комнате.
  • Габариты угловых моделей рассчитаны на установку мебели даже в маленькой, компактной комнатке. Угловые столы для уроков предусматривают наличие нескольких тумб и полки, закрепленной непосредственно на столешнице. Общие размеры углового варианта – от 800 х 800 мм до 2400 х 2400 мм (зависят от размеров помещения и габаритов листа ДСП).

Важно! Если конструкционно предусмотрено использование надстроек-полок, то глубину следует увеличить в соответствии с размерами самой полки.

Как выбрать письменный стол

Чтобы выбрать действительно хороший, эргономичный, функциональный стол для школьника, необходимо обратить внимание на материалы, используемые в изготовлении. Главное, чтобы:

  • столешница была стойкой к истиранию и механическому воздействию;
  • все торцы проклеены качественной, плотной кромкой;
  • присутствовало минимум острых углов на выступающих плоскостях;
  • фурнитура была надежной, долговечной, функциональной;
  • общие размеры соответствовали конкретной возрастной категории.

Также важно, чтобы дизайн детского письменного стола отвечал санитарным нормам относительно расцветки. То есть, необходимо выбирать мебель не очень ярких оттенков, из-за которых глаза и мозг поддаются дополнительной нагрузке.