11/02/2021

Как выбрать столешницу для кухни

Чтобы понять, как выбрать столешницу для кухни, следует разобраться в существующих видах материалов, а также в плюсах и минусах каждого из них. При правильном выборе верхней поверхности кухонных шкафчиков, гарнитур способен прослужить максимально длительный срок даже в экстремальных условиях.

Выбор материала для столешницы в кухню

Существует три основных материала, используемых для изготовления кухонных столешниц. Это: массив дерева, ЛДСП, натуральный камень. Также поверхности производятся из металла, пластика, МДФ. Но эти три вида используются гораздо реже, ввиду высокой себестоимости при сложном уходе, невозможности реставрации и специфических методах установки.

  • Дерево. Экологична, долговечна, легко поддается обработке. Есть возможность изготовления изделий фантазийных, нестандартных форм, размеров, толщин. Возможна частичная или полная реставрация. Деревянную столешницу для кухни выбирать нужно только в том случае, если помещение имеет приблизительно одинаковый температурный режим вне зависимости от смены сезона. При температурных колебаниях и повышенной влажности появляется вероятность быстрой деформации.
  • Натуральный камень. Идеальный вариант для выбора столешницы в кухню, находящуюся как в помещении, так и на открытом воздухе. Материал не подвержен механическому воздействию, не выгорает на солнце, не деформируется при высоких/низких температурах и под влиянием солнца. При небывалой крепости и прочности камня, всегда можно сделать эксклюзивную форму под существующие архитектурные особенности. Изделие из натурального камня с легкостью заменит подоконник, продлится на рабочую поверхность и завершится в нише. При этом на кухонной столешнице не будет ни единого видимого стыка.
  • Столешница из ЛДСП в кухню. Бюджетный вариант высокого качества. Минус – строгая привязка к стандартам. При изготовлении необычных конфигураций приходится пользоваться металлическими накладками, перекрывающими стыки, щели, технологические зазоры. Преимущества: низкая цена; широкий ассортимент оттенков и фактур; наличие дополнительного декора «цвет в цвет» (плинтусы, угловые элементы, рабочий фартук и пр.); простота в установке и уходе.

В выборе столешницы на кухню следует руководствоваться правилом трех «П»: практичность, прочность, привлекательность. Именно эти свойства являются основополагающими в обустройстве кухонных шкафчиков и помещения в целом.