12/02/2021

Как выбрать настенные полки

Практичные настенные полки для книг помогут организовать хранение не только печатных изданий, но и семейных фото в рамках, игрушек, различных коллекций, статуэток и прочего интерьерного декора. Досконально изучив основные виды полок, вы без проблем сможете подобрать мебельные конструкции в любом стиле для гостиной, прихожей, библиотеки, кабинета, детской комнаты, кухни, спальни и даже санузла.

Материалы, используемые в изготовлении навесных книжных полок:

  • ЛДСП – недорогая ламинированная плита. Именно из ДСП изготовлено подавляющее большинство корпусной мебели. А значит, будет легко выбрать и купить открытые готовые полки на стену в определенном цветовом оформлении.
  • МДФ – материал средней ценовой категории. Чаще всего применяется в производстве фасадов. Корпус мебели из МДФ изготавливается в случаях предположительной установки в помещениях с повышенной влажностью, перепадами температуры и прочих агрессивных факторов, влияющих на целостность мебели.
  • Натуральный массив. Используется редко, так как стоимость книжных полок из дерева на порядок выше моделей из ЛДСП. В качестве предпочитаемого материала применяется для декорирования интерьера в деревенских и классических стилях.

Виды настенных полок

Прежде, чем выбрать функциональные полки, следует определиться с целевым назначением и местом установки (расположением полок на стене).

  • Модели для книг. Зачастую это полностью открытые варианты, иногда снабженные стеклянным фасадом. Расстояние между горизонтальными поверхностями варьируется относительно высоты учебников, энциклопедий, сборников поэзии и прозы – от 200 до 400 мм.
  • Мебельные конструкции универсальные. Подходят как для хранения печатных изданий, так и для миниатюрных предметов коллекций, компактных детских игрушек, фото из семейных архивов, различных вазочек и статуэток. Внешний вид и габаритные размеры подбираются индивидуально.
  • Настенные полки, частично перекрываемые фасадами. Функциональный вариант, позволяющий расположить не только предметы, которые хочется выставить на показ, но и вещи, нуждающиеся в скрытии от посторонних глаз.

Также навесные полки классифицируются согласно стилистике оформления. При желании выбрать настенные облегченные конструкции для комнаты с интерьером определенной тематики, необходимо более тщательно изучить фото готовых изделий и подобрать те, которые гармонично впишутся в конкретный дизайн помещения.