12/02/2021

Дизайн спальни в стиле прованс

Стильная, неимоверно очаровательная и нежная спальня в стиле прованс просто окутана ароматом свежих луговых трав, лучами весеннего солнышка и мягким дуновением весеннего ветра. Кажется, что если постоять минутку в тишине, то неизменно услышишь мелодичный французский шансон, проникающий в самую душу.

Провинциальная глубинка, французская деревенька, стоящая у самого лавандового поля… здесь живет счастье, здесь живет любовь, здесь живет изысканная простота, способная гармонично вписаться в интерьер даже самой современной спальни.

Интерьер спальни в стиле прованс: отличительные черты

Первое правило – натуральность. В интерьере спальни в стиле прованс применяются преимущественно натуральные материалы с вкраплением элементов из металла (ковка). Текстиль, используемый в комнате, тоже исключительно натуральный: грубые переплетения льна, невесомая бязь, вязаные пледы и подобное.

Второе правило – простота форм. Несмотря на визуальную изысканность конфигураций, мебельные конструкции подчеркнуто просты, лаконичны, сдержаны. При этом допустимо использование дополнительного резного декора в виде накладок и вставок.

Третье правило – пастельные оттенки и принты с мелкими цветочками. Светлые тона сиреневого, розового, серого, голубого, бежевого могут быть подчеркнуты насыщенными бирюзовыми и изумрудными оттенками. Но при этом очень важно, чтобы нежный цвет преобладал над ярким.

Мебель для спальни в стиле прованс

Кровати, комоды, туалетные столики, шкафы и прикроватные тумбы изготавливаются из натурального дерева. Сорт массива не имеет значения, так как чаще всего структура древесины покрывается плотным слоем краски и матовым лаком. Довольно часто в отделке кроватей и прочих конструкций применяется метод состаривания. Эффект потрескавшейся краски, наличие потертостей и даже имитация небольших деформаций помогают придать спальне особого, легко узнаваемого колорита провинциальной французской деревеньки.

Мебельные конструкции нарочито приземисты. Чаще всего они низкие и широкие. Реже – высокие и узкие. Шкафы, комоды и тумбочки снабжаются невысокими ножками и компактными ручками с бронзовым напылением. Изголовье кровати высокое, толстое, массивное. Но благодаря применению светлых пастельных оттенков, спальное место не выглядит излишне громоздким и неуклюжим. Даже рассматривая фото готовых спален, взгляд никогда не остановится на большом изголовье, настолько оно гармонично вписывается в интерьер.

Дизайн спальни в стиле прованс запросто адаптируется под современные реалии. Ошибочно полагать, что стиль подходит исключительно молодым девушкам. Сегодня прованс можно встретить в квартирах брутальных холостяков и семейных пар. Естественно, в «мужской» комнате не будет перенасыщения цветочками. Здесь более уместно смотрится мебель, украшенная текстилем в клетку, полосу, а также однотонные варианты.

Прованс – это ваш полет фантазии. Хотите оформить спальню с очаровательным французским шиком? Тогда берите за основу наши рекомендации, и добавляйте интерьерные акценты на свое усмотрение.