15/02/2021

Как выбрать журнальный столик

Правильно подобранный журнальный столик поможет не только максимально практично использовать пространство в комнате, но еще и привнесет в интерьер индивидуальности, неординарности, ярких и необычных акцентов. В выборе столика журнального следует руководствоваться следующими факторами: многофункциональность, безопасность материалов и форм, стилистическое соответствие дизайну помещения.

Стандартные размеры журнального стола

Несмотря на огромное разнообразие ассортимента на мебельном рынке, абсолютно все изделия подчиняются определенным канонам. В случае с маленькими, компактными столами, основным заданным стандартом является высота. Ширина и глубина моделей не имеют определенных типовых габаритов. Этими параметрами дизайнеры варьируют на свое усмотрение, а также (в случае индивидуального производства) изменяют размеры относительно архитектурных особенностей помещения, целевого предназначения мебели, стилистической направленности оформления интерьера и многого другого.

Стандартная высота журнального стола колеблется в пределах 400-450 мм. Именно эти размеры подходят для комфортного пользования столиком, установленным возле дивана. Также встречаются совсем низкие модели (от 20 см по высоте) и варианты чуть выше типовых (до 55 см).

Как выбрать столик журнальный по стилю

  • Современные стили предполагают использование мебели правильных геометрических форм. Чаще всего это круглые или квадратные (прямоугольные) модели без особого декора. Также в современном интерьере часто встречаются асимметричные изделия, привносящие неординарные и кративные акценты в дизайн помещения.
  • Классические варианты насыщены плавными линиями, резным декором, рельефными накладками. Ножки журнальных столиков приземисты, но при этом обязательно гнутые, с резьбой. Столешницы в классическом стиле обладают дополнительным декоративным кантом в виде рифленого орнамента.
  • Этно стилистика. Колоритные варианты, подчеркивающие этническое происхождение того или иного стиля. Чаще всего это столы из натурального массива со вставками ткани, экокожи, металла.

Основные материалы, применяемые в изготовлении журнальных столиков: ЛДСП, металл, стекло, натуральное дерево, МДФ. В последнее время особенно актуальны модели, сделанные из паллет. Несмотря на простоту исполнения, подобные варианты выглядят довольно привлекательно и стильно.

Дополнительный функционал

Маленькие столики журнальные могут быть снабжены дополнительными функциями, помогающими максимально рационально использовать мебель. Выдвижные ящики, выездные корзины для бутылок, раскладные механизмы, регулировка ножек и многое другое позволяет значительно расширить спектр применения привычной мебели.

Не стоит недооценивать маленькие журнальные столики. Ведь именно они помогут объединить разрозненный интерьерный декор, мебель и текстиль в единую, целостную и гармоничную композицию.