15/02/2021

Выбираем мебель для гостиной

Для приема гостей в доме выделяют одну из самых больших, просторных комнат, в которую с особой тщательностью подбирают мебель в гостиную, текстильный декор, осветительные приборы. Общий интерьер и каждый отдельный предмет несут в себе особое назначение: быть полезными, комфортными, эстетически привлекательными.

Ориентировочная комплектация мебели в гостиную

Стенка, горка

Максимально практичная мебель, желательно вместительная и обязательно красивая. Для современных гостиных мебель выбирается прямая, узкая, без особых излишеств. Возможно внедрение подсветки, нескольких открытых полок из стекла, многоуровневых конструкций. Внешняя лаконичность оформления с лихвой оправдана внутренним продуманным функционалом.

За фасадами небольших стенок и горок скрывается огромное множество предметов быта, используемых семьей практически ежедневно: медикаменты, документы, семейные фото, любимые журналы, столовые принадлежности, посуда, мелкая бытовая техника, запасные комплекты постельного белья, повседневная одежда и многое другое.

Зачастую стенки снабжаются вместительными угловыми элементами, несущими в себе функцию платяного (одежного) шкафа. Особенно этот момент актуален для однокомнатных и малогабаритных квартир. Также в качестве дополнительного функционала может использоваться встроенный компьютерный стол.

Журнальный столик

Необязательный, но очень желательный атрибут зала. Модель подбирается относительно дизайна, в котором оформлена другая мебель в гостиной.

Тумба под ТВ

Зал – комната, где принято обязательное наличие телевизора. Именно поэтому мебель в гостиную предусматривает установку невысокой тумбочки, на которой с легкостью поместится не просто TV, но и целый домашний кинотеатр с огромными колонками. Тумба под ТВ снабжается выдвижными ящиками, распашными фасадами, а также навесными полками для книг, статуэток и вазочек, фото в рамках, различных коллекций и пр.

Дизайн мебели для гостиной (выбор по фото)

Оформление мебельных конструкций должно соответствовать общей концепции интерьера. Поэтому, прежде чем купить мебель в гостиную, очень желательно ознакомиться с фото готовой продукции, тщательно изучить выигрышные цветовые сочетания, соотнести габариты существующего помещения с размерами стенок, тумб, комодов, диванов, журнальных столиков.

Помните! В современном интерьере вполне приемлемо использование контрастных элементов, мебели разных размеров и конфигураций. А вот в классической гостиной лучше устанавливать изделия, выполненные в единой цветовой палитре и декорированные одинаковой резьбой.