11/02/2021

Как выбрать мебель для спальни

Правильно подобранная мебель в спальню поможет организовать уютный оазис для полноценного, комфортного отдыха. Кроме этого, функциональные и эргономичные конструкции в значительной мере посодействуют в хранении вещей первой необходимости, постельного белья, аксессуаров для личного пользования.

Ориентировочный комплект мебели для спальни:

  • Кровать. Она должна быть большой и надежной. Хорошо, если конструкционно кровать предусматривает наличие дополнительных ниш или выдвижных ящиков для хранения постельного белья, запасных одеял и подушек. Матрас следует подбирать с учетом физиологических особенностей людей, для которых предусмотрено спальное место.
  • Прикроватные тумбы. Компактные, невысокие тумбы предназначены для хранения личных средств гигиены, небольших аксессуаров для сна (маска на глаза, беруши и пр.), комплектующих для гаджетов (например, зарядное устройство, наушники). Верхняя поверхность прикроватной тумбы служит удобной подставкой для настольной лампы, любимой книги или ноутбука.
  • Комод. Используется для хранения нижнего белья, одежды, документов и даже медикаментов. Лучший вариант комода – это мебель, снабженная большим количеством выдвижных ящиков разного размера.
  • Шкаф. Может быть шкаф-купе или конструкция с распашными фасадами. Основное правило в выборе – максимальная вместительность. Обычно шкафы для спальни снабжены множеством полок, а также секцией со штангой для одежды, размещаемой на плечиках. Если есть возможность, то лучше купить мебель в спальню с антресолью. Подобный вариант значительно увеличит внутренний объем и, соответственно, вещей в шкаф поместится вдвое больше привычного.

Как выбрать мебель для спальни

Первым делом следует тщательно измерить помещение. По возможности, сделать фото спальни (особенно нестандартные выступы, оконные и дверные проемы, ниши, розетки и подобное). Далее, подобрать комплект мебели относительно габаритов и архитектурных нюансов комнаты.

Обратите внимание! Первое, что стоит выбрать и купить в спальню – это кровать. А уже потом, исходя из ее размеров и места расположения в помещении, подбирать остальные конструкции.

Главное в мебели для спальни – это функциональность, эргономика, качество. Внешнее оформление, дизайн и стиль находятся на втором плане.

  • Функциональность. Мебель в спальню должна полностью отвечать вашим требованиям, и вмещать в себя максимальное количество предметов быта, одежды, аксессуаров.
  • Эргономика. Мебельные конструкции не должны излишне загромождать пространство. Важно, чтобы мебелью было удобно пользоваться даже с закрытыми глазами (на интуитивном уровне).
  • Качество. Исключительно высокое. Очень желательно, чтобы изделия были изготовлены из безопасных, экологически чистых материалов. Фурнитура просто обязана быть надежной, долговечной, функциональной и практичной.
  • Эстетика. У каждого человека свое личное представление о красоте. Но существуют и определенные каноны: светлая тональность, минимум контрастов и раздражающих, резких акцентов.

Чтобы быстро и беспроблемно выбрать мебель в спальню, рекомендовано воспользоваться фото готовых комплектов. По реальным фото с размерами есть возможность сразу определиться с гарнитуром для конкретного помещения.