02/02/2021

Дизайн спальни в стиле лофт

На что ориентироваться, если вы хотите ремонт в стиле лофт или планируете немного освежить внешний вид спальни.

Богемный Loft достиг пика своей популярности в 50-е годы XX века в США, и с тех пор активно используется в дизайне интерьеров. Он зародился на Манхэттене, где стремительный рост цен на землю в центре вынудил фабрики и предприятия перебраться в пригород. Многие здания опустели, их стоимость упала, и это тут же привлекло внимание богемы. Начинающие художники, актеры и музыканты принялись обживать помещения, организовывать в них выставки и выступления. 

Со временем старые склады и фабрики превратились в элитные квартиры благодаря удобному местоположению, простору и, конечно же, необычным дизайнерским решениям. 

Как оформить комнаты в стиле лофт

Концепцию всего ремонта определяет его направление: выбор отделочных материалов, напольного покрытия, мебели и декора. Будучи промышленно-урбанистическим направлением, Loft предполагает много открытого пространства и набор индустриальных элементов:

  • очень высоких потолков;
  • необработанных кирпичных стен (или текстур, которые их имитируют);
  • хорошего освещения;
  • балок, открытых труб и т.д.

В своем изначальном виде оформление действительно напоминало мастерскую или цех, но со временем претерпело изменения и объединило различные архитектурные решения, ранее для него нехарактерные.

Еще одна важная черта направления — практически полное отсутствие перегородок. Оказавшись в индустриальном интерьере, вы сможете разглядеть едва ли не всю квартиру целиком. От посторонних глаз можно скрыть только санузел, спальню и кладовку. При этом если туалет всегда закрывается перегородками, то ванная нередко находится прямо посреди комнаты.

Несмотря на подчеркнутую старомодность, кирпичные стены, лестницы из металла и находящиеся на виду трубы, такой интерьер гармонично дополняется современным декором, техникой, хромированными деталями и удобными системами освещения.

При выборе цветовых решений предпочтение отдается “промышленным” сочетаниям: белому, серому, черному и коричневому.

Дизайн спальни в стиле лофт: основные черты

Воссоздать лофтовый интерьер можно не только в шикарных апартаментах, но и в обычной городской квартире. Главное условие — это открытость, поэтому лучше всего такой дизайн будет выглядеть в студиях. Для того чтобы правильно организовать площади, вам пригодятся приемы зонирования: напольные покрытия, цветовые акценты и т.д.

Особый шарм могут создать детали, унаследованный из прошлого: вентиляция старого образца, стены без отделки, гриффити, старые рекламные баннеры, лампы на кронштейнах и пр.

Спальню в стиле лофт лучше оформлять в светлых тонах. В этом случае действует всего одно простое правило — чем меньше помещение, тем светлее должна быть основная палитра. Таким образом вы визуально увеличите пространство, добавите света и наполните его воздухом. 

Несмотря на вполне допустимые бунтарские сочетания (например, элементов хай-тека, изысканных ваз и этнического декора), не перегружайте обстановку множеством ярких элементов. Например, для просторной комнаты будет более чем достаточно одного дивана с разноцветной обивкой. Дополнять его постельным бельем, покрывалами и шторами с подобным узором не следует. 

Особое место в оформлении помещений отводится простой и функциональной мебели. Как правило, помимо своей главной задачи, например, хранения вещей, она выполняет дополнительную функцию — зонирует пространство. Выбор мебели практически никак не ограничивается, но эффектнее всего выглядит сочетание антиквариата с современным минимализмом. Цвета подбираются преимущественно холодных оттенков, но это правило можно нарушить, если вы хотите создать акцент.

При выборе материалов в первую очередь обратите внимание на дерево, кирпич, цемент, пробку и металл. А вот недорогих искусственных покрытий, большого количества синтетики и пластика лучше избегать. 

Потолок и стены можно побелить, но при этом не выравнивать, чтобы акцентировать на небрежности. При оформлении бетонных поверхностей достаточно покрыть их бесцветным лаком.

Благодаря универсальности Loft изящно объединяет в себе богемность и промышленный шик. Разумеется, далеко не каждому жилищу подойдет полностью открытая планировка, но привнести основные черты этого направления можно практически в любое жилье.