01/02/2021

Как выбрать кровать

Комфортное спальное место способно стать настоящим оазисом расслабления, умиротворения, релакса. Зная, как выбрать кровать, можно купить недорогую модель отменного качества с максимальным набором функционала. Не всегда стоит отдавать предпочтение дорогим экземплярам, изготовленным на заказ. Готовые двуспальные, односпальные, полуторные кровати вполне способны прослужить более 10-15 лет без потери качественных показателей.

Как выбрать кровать: 5 главных правил

  • Первое, на что нужно обращать внимание – материал, используемый в изготовлении. Лучшие варианты: ЛДСПМДФ, натуральный массив, металл (кованые элементы). Перечисленные материалы долговечны, износоустойчивы, безопасны для здоровья. Натуральный массив и металл несколько дороже в цене, чем ДСП, МДФ. Поэтому, если бюджет ограничен – выбирайте недорогой вариант, практически не уступающий по качеству. А чтобы кровать не скрипела, при покупке пристально изучите изделие на надежность креплений и фиксирующей фурнитуры.
  • Второе, что важно при покупке – это размер спального места. Стандартные варианты двуспальных моделей варьируются от 160 до 200 см по ширине. Длина – 190 или 200 см (на выбор). Чем шире кровать, тем она комфортней, удобней, уютней. Не следует забывать и об общих габаритах спальни. Идеальное соотношение кровати относительно размеров помещения – 1/3.
  • Высота изголовья. Чем выше изголовье – тем лучше. Ведь именно оно защитит стену от появления пятен от прикосновения подушек, а также добавит дополнительного комфорта и неординарных стилистических акцентов. Форма изголовья выбирается относительно общей стилистики оформления интерьера. Для спальни в современном стиле (хай-тек, минимализм, техно) подойдет изголовье правильной геометрической конфигурации, возможно с асимметрично расположенными углами. Для классики приемлемо использование спинок с плавными, округлыми формами.
  • Дополнительный функционал. Так как кровать занимает довольно много места в комнате, важно, чтобы конструкция обладала дополнительными функциональными свойствами. Например, наличие выдвижных ящиков, подъемный механизм, пустая ниша под матрасом. При выборе мебели с дополнительными функциональными свойствами, вы значительно сэкономите место в спальне, используя каждый свободный сантиметр с пользой.
  • Стилистика оформления. В выборе дизайна кровати руководствуйтесь личными предпочтениями и общей концепцией оформления спальни. Помните! Цветовая гамма не должна быть излишне кричащей, аляповатой, контрастной. Правильней выбирать для кровати спокойные пастельные тона, стимулирующие успокоение.

Какую кровать выбрать – решать вам. Не забывайте, что грамотный выбор мебели поможет полноценно расслабиться и возобновить энергию во время сна. А вот если спальное место будет красивым, стильным, но неудобным, вы не сможете отдохнуть ни телом, ни душой, ни мозгом.

Настоятельно рекомендуем воспользоваться нашими рекомендациями, и гарантируем, что новая выбранная кровать порадует не только эстетикой, но еще и качеством, функциональностью, долговечностью, ценой.