12/02/2021

Идеи прикроватных тумбочек

Небольшие прикроватные тумбочки – своеобразный оазис практичности и функциональности в спальне. Несмотря на компактные размеры, тумбы способны вместить огромное множество предметов, необходимых для обустройства комфортного и уютно спального места.

Идеи оформления прикроватных тумбочек

Приставные модели оформляются в соответствии с дизайном кровати. Именно поэтому, прежде чем купить прикроватную тумбу или столик, следует внимательно изучить внешний вид спального места.

  • Современные модели лишены плавных линий, выпуклых форм, замысловатых рельефов. Они предельно просты, лаконичны, сдержаны. Зачастую на выдвижных ящиках и распашных фасадах даже ручка отсутствует. Подобные варианты приемлемы в интерьере хай-тек, техно, минимализм, конструктивизм и пр.
  • Тумбы прикроватные в классическом оформлении – это всегда: гнутые ножки, изящная резьба, вычурная позолоченная или бронзовая фурнитура. Фасадная часть таких моделей снабжается рельефной филенкой, а боковые части декорируются резными накладками, балясинами и пилястрами.

Выбирая прикроватный столик или тумбочку по фото в интернете, очень важно не идти на поводу собственных эмоций, а отдавать предпочтение холодному расчету. Это значит, что нужно обращать внимание не только на оригинальный дизайн, а еще и на: практичность, функциональность, качество, надежность материалов и фурнитуры.

Конструкционные особенности прикроватных столиков и тумб:

  • По высоте мебель подбирается относительно размеров кровати. Верхняя поверхность тумбочек не должна выступать за крайнюю точку матраса.
  • Желательно, чтобы изделие было оснащено открытыми полками, выдвижными ящиками или распашными фасадами.
  • Наличие ножек значительно упрощает уборку. Под столиком можно будет без проблем протереть, а также оперативно достать предмет, случайно упавший на пол.
  • Мебель должна быть универсальной. Нежелательно, чтобы прикроватные тумбочки были прикреплены непосредственно к кровати. В этом случае тяжело подобрать оригинальное покрывало, накидку, плед.

Прикроватные тумбы можно сделать и своими руками. Как вариант, взять идею из фото понравившейся модели, и постараться воплотить в жизнь. Фантазируйте, пробуйте, экспериментируйте. Но не забывайте, что при самостоятельном изготовлении вам будет тяжело подобрать материал, идентичный спальному гарнитуру. Поэтому лучше воспользоваться большим ассортиментом готовых изделий.